6.png

DOCENTI E DIPARTIMENTI DI AFFERENZA

Anno accademico 2020-2021

 

  DIPARTIMENTO DI ARCHI E CORDE

Arpa

Lucia Bova

Chitarra

Stefano Magliaro 

Duilio Meucci (contr.)

Contrabbasso

Federico Zeppetella

Viola

Cristiana Certo

Violino

Renato Bonaccini

da individuare

Annastella Gibboni (contr.)

Maria Enrica Liguori

Giulio Rovighi  

Violoncello

Anna Maria Armatys

Michele Chiapperino

 

  DIPARTIMENTO DI CANTO E TEATRO MUSICALE

Canto

Mariangela Di Giamberardino

Elisabetta Scatarzi  

Enrico Turco

Arte scenica

Marilena Gatti

Accompagnatori al pianoforte

Cristiano Becherucci

Antonio Cama 

Massimiliano Tisano  

 

  DIPARTIMENTO DI COMPOSIZIONE, DIREZIONE E NUOVE TECNOLOGIE

 Composizione

Daniele Bravi

Mario Gagliani 

Paolo Rotili

Composizione per la musica applicata alle immagini

Paolo Vivaldi (contr.)

Composizione musicale elettroacustica  

Silvia Lanzalone

Direzione d'orchestra

Benedetto Montebello 

Direzione di coro e composizione corale  

Fabio Avolio

Lettura della partitura  

Carlo Remiddi  

  Esecuzione ed interpretazione della musica elettroacustica

Marco Marinoni

  DIPARTIMENTO DI MATERIE TEORICHE E STORIOGRAFICHE

Bibliografia e biblioteconomia musicale

Francesco Paolo Russo

Storia ed estetica della musica

Cristina Cimagalli

Eloisa Intini 

Teoria dell’armonia e analisi  

Sarah Colombo

Eduardo Carlo Natoli

 Teoria, ritmica e percezione musica

Giuliana Galia

Alessio Salvati

 

 DIPARTIMENTO DI FIATI

Clarinetto

Francesco Belli

Ugo Boncompagni

Daniele Dian (contr.)

Corno

Leonardo Feroleto

Fagotto

Marco Dionette

Flauto

Maurizio Bignardelli

Martina De Longis (contr.)

Andrea Montefoschi 

Oboe

Paolo Di Cioccio

Saxofono

Daniele Caporaso

Cristiano Carrano 

Tromba

Remo D'Ippolito

Trombone

Rocco Degola

 

DIPARTIMENTO DI TASTIERE E PERCUSSIONI

Fortepiano, Pianoforte storico

Giorgio Spolverini

Fisarmonica

Patrizia Angeloni

Pianoforte

Enrico Camerini

Luigi Carroccia (contr.)

Michele D'Ambrosio

Giulio De Luca   

Sandra La Penna

Chiarastella Onorati

Eleonora Orlando 

Pratica pianistica

Angela Maria Alessandrini

Marina Greco

Adonella Gregori

Marco Marzocchi

Strumenti a percussione

Rodolfo Rossi 

 

  DIPARTIMENTO DI MUSICA ANTICA

Arpa rinascimentale e barocca

Flora Papadopoulos (contr.)

Canto rinascimentale e barocco

Raffaella Milanesi (contr.)

Clavicembalo, Tastiere storiche

Giorgio Spolverini

Cornetto

David Brutti (contr.)

Fagotto barocco

Alessandro Nasello (contr.)

Flauto dolce

Giorgio Matteoli

Flauto traversiere

da individuare (contr.)

Liuto

Andrea Damiani (contr.)

Pratica organistica e canto gregoriano

Michele Chiaramida

Viola da gamba

Noelia Reverte Reche

Violino Barocco

da individuare (contr.)

Violoncello barocco

 Giorgio Matteoli (fuori tit.)

 

DIPARTIMENTO DI MATERIE D’INSIEME

Esercitazioni corali

Pompeo Vernile

Esercitazioni orchestrali

Massimiliano Carlini

Musica da camera

Claudio Lupo  

Laura Manzini

Musica d'insieme per strumenti ad arco

Giovanni Borrelli (dispensa direzione)

Biancamaria Rapaccini (utilizzazione)

Musica d’insieme per strumenti a fiato

Giuseppe Cangialosi

 

DIPARTIMENTO DI DIDATTICA DELLA MUSICA

Direzione di coro e repertorio corale

Paolo Perna

Elementi di composizione

Emanuele Pappalardo

Pedagogia musicale

Alessandra Caponetto

Pratica della lettura vocale e pianistica

Francesco Mario Possenti

Storia della musica

Elena Damiani

 

DIPARTIMENTO DI JAZZ

Composizione Jazz

Mauro Verrone (contr.)

Basso elettrico

Elio Tatti

Batteria e percussioni jazz

Fabrizio Sferra

Canto Jazz

Francesca Sortino

Chitarra Jazz

Romolo Umberto Fiorentino

Pianoforte jazz

Andrea Beneventano

Saxofono Jazz

Mauro Verrone (contr.)

Musica d'insieme strumenti Jazz

Mario Corvini

Storia della musica Jazz

Gerlando Gatto (contr.)

 

DISCIPLINE LINGUISTICHE

Lingua straniera - Inglese

Gaetano Pepe (contr.)