3.png

DOCENTI E DIPARTIMENTI

Anno accademico 2018-2019

 

 

DIPARTIMENTO DI COMPOSIZIONE, DIREZIONE E NUOVE TECNOLOGIE

 Composizione

Maurizio Giri

Alberto Meoli  

Paolo Rotili

Composizione musicale elettroacustica  

Luigi Ceccarelli

Direzione d'orchestra

Benedetto Montebello 

Direzione di coro e composizione corale  

Mauro Bacherini

Lettura della partitura  

Maurizio Furlani   

Elettroacustica

Luigi Ceccarelli 

 Esecuzione ed esecuzione della musica elettroacustica

Marco Marinoni

  

 

DIPARTIMENTO DI MATERIE TEORICHE E STORIOGRAFICHE

Bibliografia e biblioteconomia musicale

Francesco Paolo Russo

Storia ed estetica della musica

Cristina Cimagalli

Eloisa Intini 

Teoria dell’armonia e analisi  

Roberto Ciafrei

Duilio D'Alfonso

Teoria, ritmica e percezione musicale

 Giuliana Galia

Livia Spaziani

 

      

DIPARTIMENTO DI CANTO 

Canto

Mariangela Di Giamberardino

Elisabetta Scatarzi  

Enrico Turco

Arte scenica

Marilena Gatti

Accompagnatori al pianoforte

Cristiano Becherucci

Antonio Cama 

Angelo Michele Errico  

  

 

DIPARTIMENTO DI ARCHI E CORDE

Arpa

Lucia Bova

 Chitarra

Stefano Magliaro 

Eugenio Della Chiara

(professore a contratto) 

   Contrabbasso

Federico Zeppetella

 Viola

Cristiana Certo

Violino

Renato Bonaccini

Antonio De Secondi

Maria Enrica Liguori

Giulio Rovighi 

Lorenzo Fabiani 

(professore a contratto)

Violoncello

Vincenzo Cavallo

Michele Chiapperino

 

 

DIPARTIMENTO DI FIATI

Clarinetto

Francesco Belli

Franco Cappelletti

Romolo Tisano

Daniele Dian 

(professore a contratto)

 Corno

Antonio Cimmino

 Fagotto

Marco Dionette

Flauto

Maurizio Bignardelli

Andrea Montefoschi 

Fabio Colajanni 

(professore a contratto)

Oboe

Paolo Di Cioccio

 Saxofono

Daniele Caporaso

Cristiano Carrano 

Tromba

Nello Salza 

 Trombone

Rocco Degola

 

 

DIPARTIMENTO DI TASTIERE E PERCUSSIONI

 Clavicembalo

Giorgio Spolverini

Fisarmonica

Patrizia Angeloni

 Pianoforte

Nicola Massimo Biscardi

Daniela Caratori Tontini 

Giulio De Luca   

Sandra La Penna

Maria Paola Manzi

Eleonora Orlando 

Raffaele Maisano 

(professore a contratto)

 Pratica pianistica

Sandro De Palma

Marina Greco

Adonella Gregori

Marco Marzocchi

Strumenti a percussione

Rodolfo Rossi 

Flavio Tanzi 

(professore a contratto)

 

 

DIPARTIMENTO DI MUSICA ANTICA

Canto rinascimentale e barocco

Marina De Liso 

(professore a contratto)

Flauto dolce

Paolo Capirci

 Liuto

Andrea Damiani 

(professore a contratto)

Pratica organistica e canto gregoriano  

Michele Chiaramida

 Viola da gamba  

Noelia Reverte Reche

Violino Barocco

Giorgio Sasso 

(professore a contratto)

 

 

DISCIPLINE DI MUSICA D’INSIEME

 Esercitazioni corali

Fabio Avolio

 Esercitazioni orchestrali

Alessio Vlad

 Musica da camera

Claudio Lupo  

Laura Manzini 

Musica d'insieme per strumenti ad arco

Giovanni Borrelli

 Musica d’insieme per strumenti a fiato

Giuseppe Cangialosi

 

 

 DIPARTIMENTO DI DIDATTICA DELLA MUSICA

Direzione di coro e repertorio corale

Paolo Perna

Elementi di composizione  

Emanuele Pappalardo

Pedagogia musicale

Laura Alimonti

Pratica della lettura vocale e pianistica

Francesco Mario Possenti

Storia della musica

Elena Damiani

 

 

DIPARTIMENTO DI JAZZ

Composizione Jazz

Mauro Verrone 

(professore a contratto)

Basso elettrico

Elio Tatti 

Batteria e percussioni jazz 

Pietro Iodice

  Canto Jazz

Francesca Sortino 

Chitarra Jazz

Romolo Umberto Fiorentino

Pianoforte jazz  

Andrea Beneventano

Saxofono Jazz

Stefano Preziosi 

(professore a contratto)

Musica d'insieme strumenti Jazz

Mauro Zazzarini

 Storia della musica Jazz

Vincenzo Martorella 

(professore a contratto)

 

 

DISCIPLINE LINGUISTICHE

Lingua straniera comunitarie (Inglese)

   Barnaby Jeremy Priest

(professore a contratto)