3.png

Elenco docenti

Anno accademico 2016-2017

DISCIPLINE DELLA COMPOSIZIONE DELLA DIREZIONE E NUOVE TECNOLOGIE

 Composizione

Alberto Meoli  

Francesco Antonioni  

Composizione musicale elettroacustica  

Luigi Ceccarelli

Direzione d'orchestra

Benedetto Montebello 

Direzione di coro e composizione corale  

Mauro Bacherini   

Lettura della partitura  

Maurizio Furlani   

Elettroacustica

Simone Pappalardo*  

Informatica musicale

Simone Pappalardo*

Gustavo Adolfo Delgado*

Esecuzione ed esecuzione della musica elettroacustica

Walter Prati*

  

DISCIPLINE DI TEORIA DELLA MUSICA E STORIOGRAFICHE

Bibliotecario

Bibliografia e biblioteconomia musicale

Francesco Paolo Russo

Storia ed estetica della musica

Eloisa Intini 

Mariateresa Storino

Teoria dell’armonia e analisi  

Roberto Ciafrei

Duilio D'Alfonso

Teoria, ritmica e percezione musicale

 Bruno Carioti

Marco Lena*

Livia Spaziani 

 

DIPARTIMENTO DI CANTO 

Canto

Lee Hyo Soon  

Elisabetta Scatarzi  

Virna Sforza

Arte scenica

Marilena Gatti

Accompagnatore al pianoforte

Cristiano Becherucci

Antonio Cama 

Angelo Michele Errico  

  

 

DISCIPLINE DI STRUMENTO

Arpa

Lucia Bova

 Chitarra

Giuseppe Gazzelloni  

Marco Del Greco*

 

  Clarinetto

Francesco Belli

Franco Cappelletti

Romolo Tisano

Daniele Dian*(sede di Gaeta)

 Clavicembalo

Giorgio Spolverini

 Contrabbasso

Federico Zeppetella

 Corno

Antonio Cimmino

 Fagotto

Marco Dionette

 Fisarmonica

Patrizia Angeloni

Flauto

Maurizio Bignardelli

Andrea Montefoschi

 

Flauto dolce

Paolo Capirci

 Oboe

Paolo Di Cioccio

 Organo e composizione organistica

Luigi Sacco

Pratica organistica e canto gregoriano  

Michele Chiaramida

 Pianoforte

Nicola Massimo Biscardi

Daniela Caratori Tontini  

Patrizia Convenevole  

Sandra La Penna

Antonella Lunghi

Maria Paola Manzi

Raffaele Maisano* (sede di Gaeta)

 

 Pratica pianistica

Sandro De Palma

Maria Cristina Disperati

Marina Greco

Adonella Gregori

Marco Marzocchi

 Saxofono

Daniele Caporaso

Cristiano Carrano

 

 Strumenti a percussione

Rodolfo Rossi 

Flavio Tanzi*

 Tromba

Roberto Antinolfi  

 Trombone

Rocco Degola

 Viola

Cristiana Certo

 

 Viola da gamba  

Giovanni La Marca

 Violino

Antonio De Secondi

Marco Fiorini

Maria Enrica Liguori  

Giulio Rovighi 

 Filippo Fattorini*

 Violoncello

Vincenzo Cavallo

Michele Chiapperino

 

 

 

DISCIPLINE DI MUSICA D’INSIEME

 Esercitazioni corali

Mauro Bacherini

Paolo Perna

 Esercitazioni orchestrali

Alessio Vlad

 Musica da camera

Claudio Lupo  

Laura Manzini 

Musica d'insieme per strumenti ad arco

Giovanni Borrelli

 Musica d’insieme per strumenti a fiato

Giuseppe Cangialosi

 

 DIPARTIMENTO DI DIDATTICA DELLA MUSICA

Direzione di coro e repertorio corale

Paolo Perna

Elementi di composizione  

Emanuele Pappalardo

Pedagogia musicale

Laura Alimonti

Pratica della lettura vocale e pianistica

Francesco Mario Possenti

Storia della musica

Elena Damiani

 

 

Lingua straniera comunitaria

Giovanna Lisi*

Tecniche di consapevolezza  e di espressione corporea

Carla Coccia*

 

 

DIPARTIMENTO DI JAZZ

Composizione Jazz

Andrea Avena*

Mauro Zazzarini  

Basso elettrico

Elio Tatti 

Batteria e percussioni jazz

Roberto Gatto 

  Canto Jazz

Francesca Sortino 

Chitarra Jazz

Romolo Umberto Fiorentino

Pianoforte jazz  

Andrea Beneventano

Saxofono Jazz

Daniele Tittarelli* 

Musica d'insieme strumenti Jazz

Mauro Zazzarini

 

( * a contratto)