6.png

Elenco docenti

Anno accademico 2017-2018

DISCIPLINE DELLA COMPOSIZIONE DELLA DIREZIONE E NUOVE TECNOLOGIE

 Composizione

Alberto Meoli  

Francesco Antonioni  

Maurizio Giri

Composizione musicale elettroacustica  

Luigi Ceccarelli

Direzione d'orchestra

Benedetto Montebello 

Direzione di coro e composizione corale  

Anna Galterio  

Lettura della partitura  

Maurizio Furlani   

Elettroacustica

in attesa di nomina 

Informatica musicale

in attesa di nomina

Esecuzione ed esecuzione della musica elettroacustica

in attesa di nomina

  

DISCIPLINE DI TEORIA DELLA MUSICA E STORIOGRAFICHE

Bibliotecario

Bibliografia e biblioteconomia musicale

Francesco Paolo Russo

Storia ed estetica della musica

Cristina Cimagalli

Eloisa Intini 

Teoria dell’armonia e analisi  

Roberto Ciafrei

Duilio D'Alfonso

Teoria, ritmica e percezione musicale

 Giovanni Gemini

Livia Spaziani 

 

DIPARTIMENTO DI CANTO 

Canto

Lee Hyo Soon  

Elisabetta Scatarzi  

Enrico Turco

Arte scenica

Marilena Gatti

Accompagnatore al pianoforte

Cristiano Becherucci

Antonio Cama 

Angelo Michele Errico  

  

 

DISCIPLINE DI STRUMENTO

Arpa

Lucia Bova

 Chitarra

Giuseppe Gazzelloni   

  Clarinetto

Francesco Belli

Franco Cappelletti

Romolo Tisano

 Clavicembalo

Giorgio Spolverini

 Contrabbasso

Federico Zeppetella

 Corno

Antonio Cimmino

 Fagotto

Marco Dionette

 Fisarmonica

Patrizia Angeloni

Flauto

Maurizio Bignardelli

Andrea Montefoschi 

Flauto dolce

Paolo Capirci

 Oboe

Paolo Di Cioccio

 Organo e composizione organistica

Luigi Sacco

Pratica organistica e canto gregoriano  

Michele Chiaramida

 Pianoforte

Nicola Massimo Biscardi

Daniela Caratori Tontini    

Sandra La Penna

Antonella Lunghi

Maria Paola Manzi

Eleonora Orlando 

 Pratica pianistica

Sandro De Palma

Marina Greco

Adonella Gregori

Marco Marzocchi

 Saxofono

Daniele Caporaso

Cristiano Carrano 

 Strumenti a percussione

Rodolfo Rossi 

 Tromba

Roberto Antinolfi  

 Trombone

Rocco Degola

 Viola

Cristiana Certo

 Viola da gamba  

in attesa di nomina

 Violino

Antonio De Secondi

Maria Enrica Liguori

Anna Pugliese 

Giulio Rovighi 

 Violoncello

Vincenzo Cavallo

Michele Chiapperino

 

 

 

DISCIPLINE DI MUSICA D’INSIEME

 Esercitazioni corali

 

 Esercitazioni orchestrali

Alessio Vlad

 Musica da camera

Claudio Lupo  

Laura Manzini 

Musica d'insieme per strumenti ad arco

Giovanni Borrelli

 Musica d’insieme per strumenti a fiato

Giuseppe Cangialosi

 

 DIPARTIMENTO DI DIDATTICA DELLA MUSICA

Direzione di coro e repertorio corale

Paolo Perna

Elementi di composizione  

Emanuele Pappalardo

Pedagogia musicale

Laura Alimonti

Pratica della lettura vocale e pianistica

Francesco Mario Possenti

Storia della musica

Elena Damiani

 

Lingua straniera comunitaria

in attesa di nomina

Tecniche di consapevolezza  e di espressione corporea

in attesa di nomina 

 

DIPARTIMENTO DI JAZZ

Composizione Jazz

 

Mauro Zazzarini  

Basso elettrico

Elio Tatti 

Batteria e percussioni jazz 

in attesa di nomina

  Canto Jazz

Francesca Sortino 

Chitarra Jazz

Romolo Umberto Fiorentino

Pianoforte jazz  

Andrea Beneventano

Saxofono Jazz

in attesa di nomina

Musica d'insieme strumenti Jazz

Mauro Zazzarini