Anno
accademico 2012-2013
Docenti
Accompagnatore
al pianoforte
Cristiano Becherucci
Angelo Michele Errico
Nicoletta Olivieri
Arpa
Isabella Mori
Arte scenica
Marilena Gatti
Bibliotecario
Cesare Corsi
Canto
Daniela Costantini
Mariangela Di Giamberardino
Carlo Tuand
Chitarra
Giuseppe Gazzelloni
Clarinetto
Francesco Belli
Franco Cappelletti
Romolo Tisano
Clavicembalo
Giorgio Cerasoli
Composizione
Alberto Meoli
Paolo Tortiglione
Composizione musicale
elettroacustica
Elio Martusciello
Contrabbasso
Federico Zeppetella
Corno
Antonio Cimmino
Cultura musicale
generale (armonia complementare)
Roberto Ciafrei
Duilio D'Alfonso
Mariano D'Amelio
Didattica della
musica
Laura Alimonti
Elena Damiani
Sestino Macaro
Paolo Perna
Francesco Mario Possenti
Direzione d'orchestra
Benedetto Montebello
Esercitazioni
corali
Angelo Lombardi
Esercitazioni
orchestrali
Alessio Vlad
Fagotto
Marco Dionette
Fisarmonica
Patrizia Angeloni
Flauto
Maurizio Bignardelli
Andrea Montefoschi
Flauto dolce
Paolo Capirci
Jazz
Maurizio Zazzarini
Letteratura poetica
e drammatica
Fiorella Taglialatela
Lettura della
partitura
Maurizio Furlani
Musica corale
e direzione di coro
Mauro Bacherini
Musica d'insieme per
strumenti ad arco
Giovanni Borrelli
Musica d’insieme
per strumenti a fiato
Giuseppe Cangialosi
Musica da camera
Claudio Lupo
Laura Manzini
Oboe
Paolo Di Cioccio
Organo e composizione
organistica
Luigi Sacco
Organo complementare
e canto gregoriano
Michele Chiaramida
Pianoforte
Daniela Caratori Tontini
Salvatorella Coggi
Patrizia Convenevole
Antonella Lunghi
Maria Paola Manzi
Floridea Niglio Caserta
Pianoforte jazz
Andrea Beneventano
Pianoforte complementare
Sandro De Palma
Maria Cristina Disperati
Marina Greco
Adonella Gregori
Marco Marzocchi
Saxofono
Daniele Caporaso
Cristiano Carrano
Storia ed estetica
della musica
Mariantonietta Caroprese
Eloisa Intini
Strumenti a percussione
Rodolfo Rossi
Teoria, solfeggio
e dettato musicale
Nicolò Iucolano
Livia Spaziani
Fausto Spirito
Tromba
Roberto Antinolfi
Giuseppe Cascone
Trombone
Rocco Degola
Viola
Cristiana Certo
Viola da gamba
Claudia Pasetto
Violino
Antonio De Secondi
Maria Enrica Liguori
Giulio Rovighi
Roberto Tigani
Violoncello
Vincenzo Cavallo
§
Basso elettrico
Elio Tatti
Batteria e percussioni jazz
Giampaolo Ascolese
Canto jazz
Susanna Stivali
Chitarra (corso pre-accademico)
Roberto Fabbri
Chitarra jazz
Edoardo Palermo
Composizione jazz (Armonia jazz - Forme, sistemi e linguaggi jazz)
Andrea Avena
Informatica musicale (corso pre-accademico)
Simone Pappalardo
Percussioni (corso pre-accademico)
Pietro Pompei
Tecniche di consapevolezza e di espressione corporea
Carla Coccia
|